Subasta 954, Lote # 183 FA - Río, Andrés del / Ramírez, Santiago / Velázquez de León, Miguel / Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos. Elementos de Orictognosia o sea Minirología - Suplemento / La Ramirita / Anales de la Minería Mexicana / Biografía del Señor D. Joaquín Velásquez de León / Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León / Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. a) Río, Andrés del. Elementos de Orictognosia o sea de Minirología - Suplemento. México: Tipografía de R. Rafael, 1848. 8o. marquilla, 167 p. Cinco láminas (cuatro plegadas); 243 p. + 1 lámina plegada. Dos obras en un volumen, primera obra sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Ramírez, Santiago. La Ramirita. Nueva Especie Mineral. México: Oficina de Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 32 p. + 2 litografías (Lit. Salazar). Sin pastas y sin lomo. c) Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos (Redactores). Anales de la Minería Mexicana. México: Imprenta de I. Cumplido, 1861. 4o. marquilla, 324 + 19 láminas (18 plegadas) + 8 hojas. Pastas gastadas, guardas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Ramírez, Santiago. Biografía del Señor D. Joaquín Velázquez de León. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 108 p. + una litografía. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez, Santiago. Estudio Biográfico del Señor Don Joaquín Velázquez Cárdenas y León. Primer Director General de Minería. México: Imprenta del Gobierno, en el Ex - Arzobispado, 1888. 4o. marquilla, 78 p. + 2 h. Una litografía. Encuadernado en pasta dura. f) Ramírez, Santiago. Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1902. 4o. marquilla, 109 p. + una litografía (Lit. de Salazar). Encuadernado en pasta dura. g) Ramírez, Santiago. Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. México: Imprenta del Gobierno, 1889. 4o. marquilla, 289 - 304 p. + una litografía + una lámina plegada (desprendida). Publicado en Memorias de la Sociedad Científica "Antonio Alzate". Pasta anterior con mancha de óxido; sin lomo; litografía con mancha de óxido; con faltantes al margen inferior, intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. Estimado $3,000-4,000